Gastroenterologia

30/08/2018
SALA FREVO
08:00 – 08:45 Conferência – Enteropatia ambiental: ontem e hoje
Presidente: Kátia Galeão Brandt (PE)
Palestrante: Giselia Alves Pontes da Silva (PE)
08:45 – 10:00 ABERTURA DO CONGRESSO
10:00 – 10:30 INTERVALO
10:30 – 12:00 Mesa Redonda – Alergia à proteína do leite de vaca: uma ou várias doenças?
Moderadora: Giselia Alves Pontes da Silva (PE)
10:30 – 10:50 Alergia à proteína do leite de vaca: como explicar os diferentes fenótipos clínicos?
Palestrante: Mauro Batista de Moraes (SP)
10:50 – 11:10 Bases racionais para a investigação complementar da APLV
Palestrante: Emanuel Sávio Cavalcanti Sarinho (PE)
11:10 – 11:30 Contribuição dos guidelines para manejo da APLV
Palestrante: Niel Shah (UK)
11:30 – 11:40 Tema livre Oral: Padrão fásico na pHmetria esofágica – pode ser APLV? Experiência de 14 anos de um centro de referência
Thaís Oliveira de Sousa, Marilisa Baldissera, Juliana Cristina Eloi, Matias Epifanio, José Vicente Noronha Spolidoro
11:40 – 12:00 Discussão
12:30-13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE DANONE
SALA FREVO SALA CABOCLINHOS
14:00 – 14:40 Conferência – Influências de fatores no início da vida sobre a saúde a longo prazo. 14:00 – 15:20 Mesa Redonda – Doença inflamatória intestinal na infância
Presidente: Mauro Batista de Moraes Moderadora: Maraci Rodrigues (SP)
Palestrante: Carlos Lifschitz (AR)
14:40 – 16:00 Mesa Redonda – Doenças gastrointestinais na criança com agravo cerebral precoce 14:00 – 14:20 DII de início muito precoce: como diagnosticar e o que esperar da evolução?
Moderadora: Elizete Aparecida Lomazi (SP) Palestrante: Michela Cynthia da Rocha Marmo (PE)
14:40 – 15:00 DRGE na criança com paralisia cerebral: particularidades do diagnóstico e tratamento 14:20 – 14:40 A criança que não responde ao imunossupressor: como proceder?
Palestrante: Kátia Galeão Brandt (PE) Palestrante: Luciana Rodrigues Silva (BA)
15:00 – 15:20 Síndrome do Zika Vírus: repercussões gastrointestinais 14:40 – 15:00 Terapia nutricional na indução de remissão e na prevenção de recidivas
Palestrante: Margarida Maria de Castro Antunes (PE) Palestrante: Vera Lucia Sdepanian (SP)
15:20 – 15:40 Nutrição e alimentação de crianças com agravo cerebral precoce 15:00 – 15:20 Discussão
Palestrante: Jocemara Gurmini (PR)
15:40 – 16:00 Discussão 15:20 – 16:00 Conferência – Tratamentos cirúrgicos das DII: como e quando
Presidente: Francisco José Penna (MG)
Palestrante: Idblan Carvalho de Albuqueruqe (SP)
16:00 – 16:30 INTERVALO
16:30 – 18:00 Mesa Redonda – Problemas frequentes no consultório do gastropediatra 16:30 – 18:00 Mesa Redonda – Desafios na condução de crianças com DRGE
Moderador: Francisco José Penna (MG) Moderador: Aristides Schier Cruz (PR)
16:30 – 16:50 Aftas de repetição – diagnóstico diferencial 16:30 – 16:50 Uso prolongado dos inibidores de bomba: quais as consequências?
Palestrante: Maraci Rodrigues (SP) Palestrante: Carlos Lifschitz (AR)
16:50 – 17:10 Distensão abdominal: quando e como investigar? 16:50 – 17:10 Indicação de cirurgia anti-refluxo: cuidados na avaliação pré-operatória e escolha da técnica
Palestrante: Maria do Carmo Barros de Melo (MG) Palestrante: Joaquim Bustorff (SP)
17:10 – 17:30 Afecções perianais na infância: diagnóstico diferencial 17:10 – 17:30 Cirurgia anti-refluxo – manejo das complicações
Palestrante: Idblan Carvalho de Albuquerque (SP) Palestrante: Joaquim Murray Bustorff-Silva (SP)
17:30 – 17:40 Tema livre oral: Associação entre valores de antitransglutam inase e padrão histopatológico na Doença Celíaca
Camila Dantas de Oliveira e Silva, Jéssika dos Santos Costa, Mara Alves da Cruz Gouveia, Margarida Maria de Castro Antunes, Manuela Torres Camara Lins
17:30 – 17:40 Tema livre oral: Ocorrência de erosão dentária em pacientes pediátricos com doença do refluxo gastroesofágico
Carolina Soares da Silva, Luiza Salgado Nader, Matias Epifanio, Marília Rosso Ceza, Melina Utz Melre, Vanessa Scheeffer, Fernando Borba de Araújo, Amanda Rodrigues Sari, Fernanda Coradini Noal, Cristina Targa Ferreira
17:40 – 18:00  Discussão 17:40 – 18:00  Discussão
18:15 – 19:15 SIMPÓSIO SATÉLITE JANSEN 18:15 – 19:15 SIMPÓSIO SATÉLITE NESTLÉ
31/08/2018
SALA FREVO SALA CABOCLINHOS
08:00 – 08:40 Conferência – A interação dos probióticos com o trato gastrointestinal 08:00 – 08:40 Conferência – Fisiopatologia da doença celíaca – avanços no entendimento
Presidente: Kátia Galeão Brandt (PE) Presidente: Cristina Helena Targa Ferreira (RS)
Palestrante: Hania Szajewska (PL) Palestrante: Marina Orsi (AR)
08:40 – 10:00 Mesa Redonda: Distúrbios gastrointestinais funcionais no neonato e lactente 08:40 – 10:00 Mesa Redonda: Dilemas no diagnóstico e tratamento da doença celíaca
Moderador: Marco Antônio Duarte (MG) Moderador: Luciana Rodrigues Silva (BA)
08:40 – 09:00 Cólica infantil: conhecimento atual sobre os mecanismos envolvidos 08:40 – 09:00 Doença Celíaca: deve ser feito o rastreamento universal?
Palestrante: Ricardo Katsuya Toma (SP) Palestrante: Marina Orsi (AR)
09:00 – 09:20 Uso de probióticos na cólica infantil: quais as evidências científicas? 09:00 – 09:20 Qualidade de vida em crianças e adolescentes com DC: como e porque avaliar?
Palestrante: Mauro Sergio Toporovsky (SP) Palestrante: Manuela Torres Camara Lins (PE)
09:20 – 09:40 O lactente com dificuldade evacuatória 09:20 – 09:40 Paciente sem normalização laboratorial e histológica após dieta isenta de glúten: como proceder?
Palestrante: Maria do Carmo Barros de Melo (MG) Palestrante: Vera Lucia Sdepanian (SP)
09:40 – 10:00 Discussão 09:40 – 10:00 Discussão
10:00 – 10:30 INTERVALO
10:30 – 12:00 Mesa Redonda: Refluxo gastroesofágico na infância 10:30 – 12:00 Mesa Redonda – Neurogastroenterologia
Moderador: José Vicente Noronha Spolidoro (RS) Moderadora: Helena Ayako Sueno Goldani (RS)
10:30 – 10:50 Regurgitação infantil sob o olhar desenvolvimentista 10:30 – 10:50 Disfunções neuromotoras gastrointestinais induzidas por infecções
Palestrante: Sheila Nogueira Pércope Rodrigues Guerra (RJ) Palestrante: Maria Angela Bellomo Brandão (SP)
10:50 – 11:10 Diagnóstico diferencial do lactente regurgitador: fique atento! 10:50 – 11:10 Acalásia: Atualização no diagnóstico e tratamento
Palestrante: José César Junqueira (RJ) Palestrante: Elizete Aparecida Lomazi (SP)
11:10 – 11:30 Intervenção não medicamentosa na condução da regurgitação Infantil 11:10 – 11:30 Novas descobertas envolvendo o TGI da criança com transtorno do espectro autista
Palestrante: Mauro Sergio Toporovsky (SP) Palestrante: Aristides Schier da Cruz (PR)
11:30 – 11:40 Tema livre oral: Diagnóstico final em lactentes com hipótese inicial de alergia à proteina do leite da vaca
Aristides Schier da Cruz, Heloíse Lopez Pichel, Angela C L Oliveira Oliveira, ACL, Patrícia A R Golnçaves
11:30 – 11:40 Tema livre oral: Constipação refratária: manejo clínico ou apesdicostomia?
Vanesca Petracca Abdala de Arruda, Natascha Silva Sandy, Maria Angela Bellomo Brandão, Joaquim Murray Bustorff-Silva, Elizete Aparecida Lomazi
11:40 – 12:00 Discussão 11:40 – 12:00 Discussão
12:30 – 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE NESTLÉ
SALA FREVO SALA CABOCLINHOS
14:00 – 14:40 Conferência – Otimização e monitoramento da nutrição na insuficiência intestinal 14:00 – 14:40 Conferência – Manifestações gastrointestinais da fibrose cística e os avanços terapêuticos
Presidente: Maria Angela Bellomo Brandão (SP) Presidente: Margarida Maria de Castro Antunes (PE)
Palestrante: Helena Ayako Sueno Goldani (RS) Palestrante: Fernando Ribeiro (SP)
14:40 – 16:00 Mesa Redonda: Insuficiência intestinal 14:40 – 16:00 Mesa Redonda – Doenças pancreáticas e biliares
Moderador: Maria Angela Bellomo Brandão (SP) Moderador: Antonio Fernando Ribeiro (SP)
14:40 – 15:00 Definição e principais causas de insuficiência intestinal no Brasil 14:40 – 15:00 Cálculo em vias biliares: Como conduzir
Palestrante: Helena Goldani (RS) Palestrante: Alexandre Rodrigues Ferreira (BH)
15:00 – 15:20 O bebê que sofreu ressecção intestinal extensa: cuidados além dos nutricionais 15:00 – 15:20 Pancreatite aguda: medidas iniciais que podem modificar a evolução
Palestrante: Maria das Graças Moura (PE) Palestrante: Matias Epifanio (RS)
15:20 – 15:40 Novas perspectivas no tratamento: o que o futuro nos traz? 15:20 – 15:40 Novas propostas para o tratamento nutricional e medicamentoso em casos de pancreatite recorrente/crônica não fibrocística
Palestrante: José Vicente Noronha Spolidoro (RS) Palestrante: Matias Epifanio (RS)
15:40 – 16:00 Discussão 15:40 – 16:00 Discussão
16:00 – 16:30 INTERVALO
16:30 – 18:00 Mesa Redonda: Doenças pépticas e ulcerosas 16:30 – 18:00 Mesa Redonda: Distúrbios gastrointestinais funcionais na criança e no adolescente
Moderador: Mauro Sergio Toporovsky (SP) Moderadora: Maria do Carmo Barros de Melo (BH)
16:30 – 16:50 Rastreamento do esôfago de Barret na infância: devemos nos preocupar? 16:30 – 16:50 Dor abdominal funcional: como explicar os sintomas através dos mecanismos fisiopatológicos?
Palestrante: Elisa de Carvalho (DF) Palestrante: Marco Antônio Duarte (MG)
16:50 – 17:10 Úlceras gástricas e duodenais: diagnóstico diferencial 16:50 – 17:10 Antidepressivos e probióticos na dor abdominal funcional: quando, qual e quais as evidências?
Palestrante: Maraci Rodrigues (SP) Palestrante: Sílvio da Rocha Carvalho (RJ)
17:10 – 17:30 Atualização em Helicobacterpylori: quando e como tratar? 17:10 – 17:30 Náuseas funcionais: mecanismos envolvidos e estratégias de tratamento
Palestrante: Silvio Kazuo Ogata Ogata(SP) Palestrante: Elizete Aparecida Lomazi (SP)
17:30 – 17:40 Tema livre oral: Serological diagnosis of Helicobacter pylori infection in Brazilian children and adults: Development and validation of an enzyme-linked immunosorbent assay based on whole cell antigen
Silvio Kazuo Ogata
17:30 – 17:40 Tema livre oral: A exposição materna à violência cometida pelo parceiro íntimo está associada a ocorrência de desordens funcionais do trato gastrointestinal nos seus filhos na idade escolar?
Jackelyne Faierstein Carneiro Carneiro, Giselia Alves Pontes da Silva, Elisabete Pereira Silva Silva, Ana Bernarda Ludemir
17:40 – 18:00 Discussão 17:40 – 18:00 Discussão
01/09/2018
SALA FREVO SALA CABOCLINHOS
08:00 – 08:40 Conferência: Complicações da endoscopia digestiva alta e baixa na infância – cuidados antes, durante e após os procedimentos 08:00 – 08:40 Conferência – Avanços na investigação da constipação intestinal crônica funcional na infância
Presidente: Silvia Regina Cardoso (SP) Presidente: Helga Verena Leoni Maffei (SP)
Palestrante:Cristina Helena Targa Ferreira (RS) Palestrante: Mauro Batista de Morais (SP)
08:40 – 10:00 Mesa Redonda: Procedimentos endoscópicos na gastroenterologia pediátrica 08:40 – 10:00 Mesa Redonda: Constipação de difícil manejo
Moderador: Marcílio Lins Aroucha (PE) Moderadora: Helga Verena Leoni Maffei (SP)
08:40 – 09:00 Gastrostomias (PEG) e gastrojejunostomias (PEG-J) endoscópicas 08:40 – 09:00 Manejo da constipação refratária ao tratamento convencional
Palestrante: Eduardo Sampaio Siqueira (PE) Palestrante: Mauro Batista de Moraes (SP)
09:00 – 09:20 Abordagem terapêutica do sangramento gastrointestinal de difícil resolução 09:00 – 09:20 Impactação fecal: como avaliar e como proceder
Palestrante: Mário C. Vieira (PR) Palestrante: Soraia Tahan (SP)
09:20 – 09:40 Dilatação endoscópica com vela e balão: técnica e complicações 09:20 – 09:40 Casos clínicos desafiadores
Palestrante: Gustavo Carneiro Leão Filho (PE) Palestrantes: Soraia Tahan (SP) e Mauro Batista de Moraes (SP)
09:40 – 10:00 Discussão 09:40 – 10:00 Discussão
10:00 – 10:30 INTERVALO
SALA FREVO SALA CABOCLINHOS
10:30 – 12:00 Mesa Redonda: Endoscopia clínica e diagnóstica: análise crítica das recomendações 10:30 – 12:00 Mesa Redonda: Alergia alimentar e cuidados nutricionais
Moderador: José Vicente Noronha Spolidoro (RS) Moderador: José César de Fonseca Junqueira (RJ)
10:30 – 10:50 Endoscopia na criança: quando e por que biopsiar? 10:30 – 10:50 Dieta de restrição no início da vida e suas consequências a curto, médio e longo prazo
Palestrante: Silvio Kazuo Ogata (SP) Palestrante: Mara Alves da Cruz Gouveia(PE)
10:50 – 11:10 Pólipos coloretais em crianças e adolescente: manejo e protocolo de seguimento 10:50 – 11:10 Avaliação e suporte nutricional para a criança com alergias alimentares múltiplas
Palestrante: Silvia Regina Cardoso (SP) Palestrante: Jocemara Gurmini (PR)
11:10 – 11:30 CPER versus CPER-RM nas doenças biliares e pancreáticas na infância 11:10 – 11:30 Fórmulas com hidrolisado de proteínas x formula de aminoácidos: análise crítica
Palestrante: Eduardo Sampaio Siqueira (PE) Palestrante: Ana Daniela Izoton de Sadovsky (ES)
11:30 – 11:40 Tema livre oral: Endoscopia digestiva alta em crianças e adolescentes: correlação entre as indicações do exame e o diagnóstico etiológico
Lucélia Paula Cabral Schmidt
11:30 – 11:40 Tema livre oral: Seletividade, aversão e dificuldade alimentar e sua relação com o estado nutricional em pré-escolares alimentados com e sem dieta de exclusão do leite de vaca
Vanessa Cristina de Castro Rodrigues, Patrícia de Graça Leite Speridião, Mauro Batista de Morais
11:40 – 12:00 Discussão 11:40 – 12:00 Discussão
12:30 – 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE BIOLAB
SALA FREVO SALA CABOCLINHOS
14:00 – 14:40 Conferência – Doença eosinofílica do trato gastrointestinal – mecanismos fisiopatogênicos 14:00 – 14:40 Conferência – Dificuldades alimentares na infância: causas e consequências
Presidente: Mário C. Vieira (PR) Presidente: Matias Epifânio (RS)
Palestrante: Niel Shah (UK) Palestrante: Hélcio de Sousa Maranhão (RN)
14:40 – 16:00 Mesa Redonda – Esofagite eosinofílica 14:40 – 16:00 Mesa Redonda: Problemas alimentares no consultório do gastropediatra
Moderador: Sílvio da Rocha Carvalho (RJ) Moderador: Marcílio Lins Aroucha (PE)
14:40 – 15:00 Desafios para um diagnóstico correto 14:40 – 15:00 Desordem da ingesta alimentar evitativa/restritiva (ARFID): como diagnosticar e como conduzir inicialmente
Palestrante: Cristina Helena Targa Ferreira (RS) Palestrante: Hélcio de Sousa Maranhão (RN)
15:00 – 15:20 Tratamento dietético 15:00 – 15:20 Recusa alimentar secundária à doença do TGI superior – quando pensar e como investigar?
Palestrante: Niel Shah (UK) Palestrante: Margarida Maria de Castro Antunes (PE)
15:20 – 15:40 Tratamento medicamento – quando, como e por quanto tempo? 15:20 – 15:40 Anorexia na criança portadora de doença crônica: abordagem medicamentosa
Palestrante: Mário C. Vieira (PR) Palestrante: Ana Daniela Izoton de Sadovsky (ES)
15:40 – 16:00 Discussão 15:40 – 16:00 Discussão
16:00 – 16:30 INTERVALO